26 de febrero: entrega de los premios Oscar 2012

XYZ Cine y Espectáculos: @XYZCINE

A pocos días de la 84ª gala de entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood el próximo domingo 26 de febrero la entrega de los premios Oscar 2012 ya se conocen los nombres de algunas de las figuras del mundo del espectáculo que estarán presentes en el Hollywood & Highland Center, lugar anteriormente conocido como Kodak Theatre. Los Weinstein todavía no se han aclarado sobre si Uggie, el perro de The Artist,acompañará a Billy Crystal en la apertura de la gala (las últimas informaciones apuntan a que no), Sacha Baron Cohen se debate entre colarse como El dictador (la Academia le ha prohibido acudir caracterizado) o no ir en absoluto, pero lo que sí sabemos es que por allí estarán:

Halle Berry

Las chicas de La boda de mi mejor amiga: Rose Byrne, Ellie Kemper, Melissa McCarthy (nominada a mejor actriz secundaria), Wendi McLendon-Covey, Maya Rudolph y Kristen Wiig (nominada a mejor guión original)

  • Bradley Cooper
  • Tom Cruise
  • Penélope Cruz
  • Cameron Diaz
  • Michael Douglas
  • Will Ferrell
  • Tina Fey
  • Zach Galifianakis
  • Tom Hanks
  • Angelina Jolie
  • Meryl Streep (nominada a mejor actriz principal)
  • Milla Jovovich
  • La Rana Gustavo y la Cerdita Piggy
  • Jennifer Lopez
  • Natalie Portman
  • Chris Rock
  • Ben Stiller
  • Emma Stone

Aqui les dejamos los nominados a este gran certamen que se celebrara este Domingo 26 de Febrero en el Ex Teatro Kodak de Los Angeles USA.

Escríbenos a nuestro twitter @XYZCINE tus principales favoritos

MEJOR PELÍCULA

  • «The Artist»
  • «The Descendants»
  • «Extremely Loud and Incredibly Close»
  • «Hugo»
  • «The Help»
  • «Midnight in Paris»
  • «Moneyball»
  • «The Tree of Life»
  • «War Horse»

MEJOR DIRECTOR

  • Woody Allen «Midniight in Paris»
  • Michel Hazanavicius «The Artist»
  • Terrence Malick «The Tree of Life»
  • Alexander Payne «The Descendants»
  • Martin Scorsese «Hugo»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Demián Bichir «A Better Life»
  • George Clooney «The Descendants»
  • Jean Dujardin «The Artist»
  • Gary Oldman «Tinker, Tailor, Soldier, Spy»
  • Brad Pitt «Moneyball»

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Glenn Close «Albert Nobbs»
  • Viola Davis «The Help»
  • Rooney Mara «The Girl with the Dragon Tattoo»
  • Meryl Streep «The Iron Lady»
  • Michelle Williams «My Week with Marilyn»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Kenneth Branagh «My Week with Marilyn»
  • Jonah Hill «Moneyball»
  • Nick Nolte «Warrior»
  • Christopher Plummer «Beginners»
  • Max Von Sydow «Extremely Loud and Incredibly Close»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Bérénice Bejo «The Artist»
  • Jessica Chastain «The Help»
  • Melissa McCarthy «Bridesmaids»
  • Janet McTeer «Albert Nobbs»
  • Octavia Spencer «The Help»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Woody Allen «Midnight in Paris»
  • J. C. Chandor «Margin Call»
  • Asghar Farhadi «A Separation»
  • Michael Hazanavicius «The Artist»
  • Kristen Wiig y Annie Mumulo «Bridesmaids»

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • George Clooney y Grant Heslov «The Ides of March»
  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash «The Descendants»
  • John Logan «Hugo»
  • Bridget O’Connor, Peter Straughan «Tinker, Tailor, Soldier, Spy»
  • Steven Zaillian y Aaron Sorkin «Moneyball»

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • «A Cat in Paris»
  • «Chico & Rita»
  • «Kung Fu Panda 2»
  • «Puss in Boots»
  • «Rango»

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • «Bullhead» (Bélgica)
  • «Monsieur Lazhar» (Canadá)
  • «Nader and Simin: A Separation» (Irán)
  • «Footnote» (Israel)
  • «In darkness» (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Jeff Cronenweth «The Girl with the Dragon Tattoo»
  • Emmanuel Lubezki «The Tree of Life»
  • Janusz Kaminski «War Horse»
  • Robert Richardson «Hugo»
  • Guillaume Schiffman «The Artist»

MEJOR BANDA SONORA

  • Ludovic Bource «The Artist»
  • Alberto Iglesias «Tinker, Tailor, Soldier, Spy»
  • Howard Shore «Hugo»
  • John Williams «The Adventures of Tintin»
  • John Williams «War horse»

MEJOR CANCIÓN

  • «Man or muppet» («The muppets»)
  • «Real in Rio» («Rio»)

MEJOR MONTAJE

  • Kirk Baxter y Angus Wall «The Girl with the Dragon Tattoo»
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius «The Artist»
  • Thelma Schoomaker «Hugo»
  • Christopher Tellefsen «Moneyball»
  • Kevin Tent «The Descendants»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Laurence Bennett y Robert Gould «The Artist»
  • Rick Carter y Lee Sandales «War Horse»
  • Stuart Craig y Stephanie McMillan «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2»
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo «Hugo»
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil «Midnight in Paris»

MEJOR VESTUARIO

  • Mark Bridges «The Artist»
  • Lisy Christi «Anonymous»
  • Michael O’Connor «Jane Eyre»
  • Arianne Phillips «W.E.»
  • Sandy Powell «Hugo»

MEJOR MAQUILLAJE

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle «Albert Nobbs»
  • Mark Coullier y J. Roy Helland «The Iron Lady»
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2»
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier «Transformers: Dark of the Moon»
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning «Hugo»
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett «Rise of the Planet of the Apes»
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg «Real Steel»

MEJOR SONIDO

  • Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick «Moneyball»
  • Tom Fleischman y John Midgley «Hugo»
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson «The Girl with the Dragon Tattoo»
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin «Transformers: Dark of the Moon»
  • Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson «War Horse»

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis «Drive»
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom «War horse»
  • Ren Klyce «The Girl with the Dragon Tattoo»
  • Philip Stockton y Eugene Gearty «Hugo»
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl «Transformers: Dark of the moon»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • «Hell and Back Again»
  • «If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front»
  • «Paradise Lost 3: Purgatory»
  • «Pina»
  • «Undefeated»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • «Pentecost»
  • «Raju»
  • «The shore»
  • «Time freak»
  • «Tuba Atlantic»

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • «Dimanche/sunday»
  • «The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore»
  • «La luna»
  • «A morning stroll»
  • «Wild life»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • «The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement»
  • «God is the bigger Elvis»
  • «Incident in new Baghdad»
  • «Saving Face»
  • «The tsunami and the cherry blossom»

You may also like...

Deja un comentario